Lot n° 6

ARGENTERIO (Giovanni)

Estimation :

Opera omnia. Hanoviæ (Hanau): imprimerie d'André Wechel, chez Claude de Marne, 1610. - In-folio, (12 ff.), 2598 col., (15 ff.). Vélin rigide, filets à froid en encadrement et fer losangé composé de rinceaux au centre sur les plats, dos à nerfs, reste de liens (reliure de l'époque). Nouvelle édition des oeuvres complètes du célèbre médecin piémontais Giovanni Argenterio (1513-1572), professeur à Lyon, Pise, Naples, Rome et Turin, publiée par le médecin Peter Uffenbach (1566-1635). Argenterio se distingua notamment pour son antagonisme avec le Galénisme. Ses oeuvres sont remplies de questions pathologiques qui, bien qu'obsolètes, rendent parfaitement compte des idées et des connaissances de l'époque. Parmi les pièces du recueil figurent les commentaires d'Argenterio des aphorismes d'Hippocrate. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Coiffe de tête rongée, bord supérieur des plats abîmé. Feuillets brunis, rousseurs, quelques mouillures.