Lot n° 3

ALIBERT (Jean-Louis)

Estimation :

Nosologie naturelle, ou les maladies du corps humain distribuées par familles. Paris: Caille, Ravier, 1817. - In-folio, (3 ff.), lxxxviij, 616 pp., 24 pl. Demi-maroquin vert sombre à long grain, dos lisse orné, non rogné (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale de cette publication ambitieuse et luxueuse dont seul le premier tome parut. Le baron Jean-Louis Alibert (1768-1837) était dermatologue et médecin personnel de Louis XVIII et de Charles X. Avec cet ouvrage il se proposait de décrire les maladies du corps humain et d'en établir un classement à partir des organes dont elles tirent leur origine. Ce premier volume décrit 10 familles: Les Gastroses - Les Entéroses - Les Choloses - Les Uroses - Les Pneumonoses - Les Angioses - Les Leucoses - Les Adénoses - Les Ethmoplécoses - Les Blennoses. L'édition est illustrée de 24 remarquables planches gravées sur cuivre en couleurs par Tresca d'après Maurice et Valvile. L'ouvrage, imprimé sur papier vélin fort, devait comprendre 2 volumes mais le coût de fabrication empêcha la parution du second volume. Frottement sur les plats, dos en grande partie décollé, petits trous de vers. Galeries de vers dans les marges de plusieurs feuillets, sans atteinte au texte, petite mouillure dans la marge supérieure des derniers feuillets.