L'OISELEUR DU SILENCE. Paris, Cahiers d'Art, 1940. In-8 broché. Edition originale limitée à 250 exemplaires. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE ET SIGNÉS PAR L'AUTEUR, SEULS À COMPORTER UNE EAU-FORTE SURRÉALISTE DE ALINE GAGNAIRE. EXEMPLAIRE DE FRANCIS DUMONT PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JEAN JAUSION