Lot n° 301

GRACQ Julien

Estimation :

ANDRÉ BRETON. Paris, José Corti, 1948. In-12 broché. Edition originale illustrée en frontispice d'un portrait d'André Breton par Hans Bellmer. EXEMPLAIRE DE FRANCIS DUMONT PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ ET SIGNÉ DE JULIEN GRACQ: «à Françis Dumont sur un romantique qui n'est pas petit. Cordial hommage de Julien Gracq 4. 2. 48.». (Couverture légèrement décolorée). BRETON André. PLEINE MARGE. Les Pages Libres de La Main à Plume, [1943]. In-16 agrafé. Edition originale limitée à 265 exemplaires