[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE. ARMORY SHOW.] INTERNATIONAL EXHIBITION OF MODERN ARTS. New York, 1913. In-8, couverture illustrée du logo de l'exposition, broché. Edition originale préfacée par Frederick James Gregg. Plan de l'exposition et liste des oeuvres des artistes exposés dont Joseph Stella, Toulouse-Lautrec, Odilon Redon, Francis Picabia, Kandinsky, Brancusi et Marcel Duchamp (4 oeuvres dont le Nu Descendant un Escalier). (Léger manque de papier et quelques taches à la couverture). VRAISEMBLABLEMENT L'ÉVÈNEMENT LE PLUS IMPORTANT DANS L'HISTOIRE DE L'ART MODERNE AUX ETATS-UNIS