Structures globulaires, 1965. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 50 x 60 cm Expositions: 1965 New York, Rizzoli Gallery, Mino Delle Site - Oeuvres de 1932 à 1965 1973 Rome, Mino Delle Site, peintures depuis 1947, Astrolabe Art, n°19 1976 Marco Island (Floride), Mino Delle Site, Country Club 1997 Rome, Rétrospective Mino Delle Site, Association Athenaeum N.A.E. 2005 Bari, Exposition personnelle, Galerie La Panchetta 2006 Rome, Mino Delle Site, Galerie Nationale d?Art Moderne - Musée Boncompagni Ludovisi 2006 Lecce, Musée provincial, Mino Delle Site (Dixième anniversaire de sa mort)Bibliographie: Monographie Mino Delle Site, Fabrizio Fabbri Editore EFFE, Pérouse, 2006, reproduit page 108