Lot n° 200

Léon BLOY

Estimation :

Manuscrit autographe, HISTOIRES DÉSOBLIGEANTES et autres textes, [1893-1912]; cahier petit in-4 (21,5 x 17 cm) de 212 pages (et 14 blanches), cartonnage toile bise avec le chiffre 3 noté par Bloy dans un cartouche sur le plat sup. (dos usé, dérelié, qqs ff. détachés). Important manuscrit de travail d'une dizaine de livres, des HISTOIRES DÉSOBLIGEANTES à L'ÂME DE NAPOLÉON, et de quantité de textes et articles. «Tous les manuscrits de Léon Bloy existent, en général, en trois états: d'abord, un premier jet sur feuilles volantes, puis une première copie, sur cahiers d'écolier cartonnés (ce second état est encore abondamment corrigé et de la même écriture extraordinairement fine que le premier brouillon), enfin la copie pour l'impression» (Joseph Bollery). Dans ce gros cahier d'écolier, toutes les pages (sauf la première) sont remplies au recto et au verso d'une minuscule écriture très serrée à l'encre noire, avec de très nombreuses et importantes ratures et corrections, ainsi que de multiples additions dans la marge, appelées au crayon rouge ou bleu. On y trouve toutes les oeuvres de Léon Bloy composées de 1903 à 1912 dans les différents registres de son génie: conteur, ironiste, journaliste, polémiste, critique, historien, mystique... Texte inédit sur «Saxo le Grammairien». La Langue de Dieu (Antony 10 fév. 93, paru dans le Mercure de France de mars 1893, Belluaires et Porchers XIII, sur Le Latin mystique de Remy de Gourmont). Sueur de sang, les 9 derniers contes publiés dans le Gil Blas du 8 mai au 15 juillet 1893, et recueillis en volume en 1893, numérotés au crayon rouge (11 pages). (22) L'Aumône du Pauvre, (23) Maison d'amour [Repaire d'amour]; D'un Lapidé à un Lapidaire (Mercure de France juin 1893, Belluaires et Porchers XIV); (24) A Terrible Night, (25) Humiliation d'un Sublime, (26) Une femme franc-tireur, (27) Spectres inutiles, «Pour servir d'introduction à Sueur de sang», (28) Le Mot, (29) Le Musicien du Silence, (30) Siège de Rhodes. Histoires désobligeante