Parabola filii glutonis // profusi atque prodigi nedum venuste verumetiam vtili//ter & deuote per venerandum patrem fratrem Joannem // Meder [...]. [Au colophon:] Impressum Basi//lee per Michaelem furter Ciuem Ba-//siliensis. Anno incarnationis domini. M.//CCCCCx. xiii. kalendas septembris. [Bâle, Michel Furter, 1510]. In-8° (107 x 151 mm), veau sur ais, large décor estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, fermoirs en bronze (reliure de l' époque). 232 ff. en 29 cahiers, signés: a-z8 & A-F8. Titre à l'encre rouge et noire. Dix-huit figures à pleine page, certaines répétées, et marque de l'imprimeur sur le titre, sur le colophon et sur le dernier f. Qq. restaurations à la reliure; annotations manuscrites sur le titre et marginales; galeries de vers traversant le volume; dernier f. (blanc) en déficit. Brunet, III, 1565-1566