Oyster Perpetual Datejust Réf. 1601 Mouvement: Remontage automatique Calibre: Rolex 1570 Boîtier: Acier Lunette: Or gris Diamètre: 36 mm Fonctions: Heures, minutes, date, seconde centrale Verre: Plexiglas Étanche: 100 m Cadran: Blanc index bâton Bracelet: Acier signé Rolex Boucle: Déployante acier signée ROLEX Année: vers 1970 Le modèle Datejust à la particularité d'avoir été la 1ère montre Rolex ayant son passage de date à Minuit précise. Grand classique de la maison ROLEX, cette référence possède une lunette cannelée en or gris qui nous offre un reflet plus lumineux que les modèles avec lunette en acier