CARPENTRAS - Clergé INGUIMBERT Malachias d? (1683-1757, Joseph-Dominique dit Malachie). Pièce signée «D.M. Arch. Epus Carpentoracti», contresignée Rousset, une p. in-8 oblong sur papier, attestation de signature sur un certificat de baptême, sceau plaqué sous papier. Cet évêque de Carpentras et recteur du Comtat fut un célèbre bibliophile (la bibliothèque publique de Carpentras porte aujourd?hui son nom), auteur de plusieurs ouvrages religieux