[BORDEAUX] - De Boissezon (?) Lettre signée avec le compliment autographe à «Monsieur Poisson», 3 pages et demie in-folio (mouillure à la partie sup. ne gênant pas la lecture). S.l.n.d., transcription jointe. Affaires financières portant sur plusieurs dizaines de milliers de livres et mettant en jeu l?infante (de Portugal), qui a besoin d?une déclaration du roi pour pourvoir aux offices sur les terres qui lui sont assignées, ainsi que le sieur Salvador Machado, cité ici aux côtés de l?ambassadeur du Portugal. Ce Salvador Machado apparaît dans d?autres documents du XVIe siècle comme un trafiquant en rapport avec les frères Homem, voire comme un espion au service du roi d?Espagne