BAYONNE - JUIFS Ensemble de onze documents sur les relations commerciales de Monsieur de Larrezet avec les Portugais (marranes) de Bayonne, 1683-1732, en français ou en espagnol, sur papier, formats divers: actes notariés, correspondances, lettres de change, avec compris dans ce nombre deux documents annexes - un passeport et sa traduction datée de 1746 pour le portugais Joseph Antoine et un mémoire non daté (milieu du XVIIIe siècle) en faveur de marchands portugais arrêtés par l?Inquisition sur un bateau français. Défilent ainsi Louis Cardose, Louis Mendes-Dacosta, Antoine Dacosta de Londres, Antoine Nounès, Georges Mendes-Dacosta, David Gomès (quelques ff. atteints par l?humidité). En 1700, le Sr de Larrezet a pour locataires la veuve de Jacob Marques, la demoiselle Nine Cardose, la veuve de Maton Georges et Fernando d?Aguilar, soit quatre foyers portugais dans une seule maison. Deux reçus portent les signatures autographes de David Gomès et d?Anttonio Nunes. Provenance: archives de Laborde-Noguès et Larrezet. Le dossier