Lot n° 152

Balthasar WIGAND (1771-1846)

Estimation :

REVUE DEVANT LEURS MAJESTES LE 21 AOUT 1818. L'ENTREE DE SA MAJESTE LA REINE MARIA-ANNA-CAROLINA A VIENNE, LE 27 FEVRIER 1831. Paire d'aquarelles gouachées, signées en bas à gauche, titrées et datées en allemand. A vue: 12 x 19,5 cm - 11,5 cm x 18,5 cm. Petits accidents aux angles. Ancienne collection du Duc de Palerme selon une étiquette au dos. Cette revue du 21 août 1818 eut lieu devant François Ier d'Autriche (1768-1835) et sa quatrième épouse Caroline Auguste de Bavière (1792-1873). Il régna sous le nom de François II du Saint Empire Romain Germanique jusqu'à la dissolution de celui-ci par Napoléon Ier. Il était le père de l'impératrice Marie-Louise. Marie-Anne-Caroline Pie de Savoie (1803-1884), princesse de Sardaigne. Mariée le 12 février 1831 au roi Ferdinand V de Hongrie qui devint empereur d'Autriche le 2 mars 1835 sous le nom de Ferdinand Ier. Epileptique, il abdiqua en 1848. Le couple n'eut pas d'enfant