Lot n° 9

L. CHARDON (XIXème siècle)

Estimation :

CESAR - MARQUIS - BRUTUS Suite de trois chiens caricaturant respectivement le Bonapartiste avec l'aigle au collier et le journal «Le Pays», le Royaliste avec la fleur de lys au collier et le journal «Le Soleil», et le Républicain Franc-maçon avec le triangle au collier et le journal «La République». Huile sur panneau, signée en bas à droite . 17,9 x 40,5 cm. Dans un cadre en chêne sculpté de rameaux de houx et de coquilles