Lot n° 123

SIMMEN Henri (1888-1963)

Estimation :

Rare vase piriforme en grès modelé à la main, à couverte rouge tomate. Prise en ébène à motif sculpté. Monogramme "HSim" et référence incisés. Hauteur : 10,5 cm Bibliographie : modèle à rapprocher de : - Sèvres, Musée national de Céramique, "L'Art de la poterie de France de Rodin à Dufy", exposition du 9 juin au 25 octobre 1971, n°275 page 61. - Anne Lajoix, "La céramique en France de 1925 à 1947", Les Éditions Sous le Vent, Paris 1983, couverture. - Limoges, Chantal Meslin-Perrier, "Musée National Adrien Dubouché", R.M.N., Paris 1992, page 73.