Coupe évasée sur base talon en grès tourné, à décor de volutes encadrées de deux frises de triangles émaillé brun sombre sur fond de terre crue. Monogrammée et porte la référence incisée "234". Circa 1926. Hauteur : 21,1 cm - Diamètre : 26 cm Bibliographie : reproduite dans : - Charles Fegdal, "Art décoratif, À l'atelier de Lenoble", L'Art et les Artistes, juin 1926, page 316.