Rare drageoir en grès, émaillé brun légèrement nuancé de vert. Le couvercle est orné d'une femme nue en ronde-bosse. Petit manque d'émail dû à la cuisson sur le col de la boîte et petit fel. Cachet "CFR" estampé et numéroté "2". Édité chez Molines, 20 rue Laffitte à Paris. Circa 1894-1895. 18,3 x 20 x 15,5 cm Expositions de modèles similaires : - Paris, Galerie Laffitte, 1894-1895. - Paris, Musée Galliéra, "Exposition Rupert Carabin", novembre 1934 à mars 1935. - Paris, Galerie du Luxembourg, "L'oeuvre de Rupert Carabin (1862-1932), 1974, sous le numéro 190. - Strasbourg, Musée d'Art Moderne, exposition du 30 janvier au 28 mars 1993. - Paris, Musée d'Orsay, exposition du 19 avril au 11 juillet 1993. Bibliographie : modèles similaires reproduits dans : - Paris, Galerie du Luxembourg, Exposition sur "L'oeuvre de Rupert Carabin (1862-1932)", s.l. 1974, ill.190 page 231. - Alastair Duncan, "The Paris Salons, 1895-1914, volume IV : ceramics and glass", Antiques Collectors Club, Woodbridge Suffolk 1998, page 76.