Assiette en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de caltas des marais et de feuilles de sagittaire sur fond d'eau bleu-vert. Esquisse de fleurs de pavots au revers. Signature incisée dans le décor, située "M.S.L.", porte le cachet du croissant de lune et le cachet "E.S./M.s.L.". Diamètre : 26,6 cm