Lot n° 43

Faïencerie d'Eugène SCHOPIN (1872-1885)

Estimation :

"Couple d'amoureux en costume Renaissance entourés de puttis" Corps de pendule en ronde-bosse en faïence, émaillée bleu turquoise. Système d'horlogerie. Éclats et manques. Signé "Eug.Schopin", situé "Montigny-sur-Loing" et daté "1884". 56,5 x 32 x 19 cm Bibliographie : modèle avec variantes de couleurs reproduit dans : - Pierre-Olivier Fanica et Gérard Boué, "Céramiques impressionnistes et grès Art Nouveau", Les Éditions Sous Le Vent/Vilo, s.l. 1988, page 13.