Nature morte. 1953. Plat rectangulaire en terre de faïence blanche à décor aux engobes et couvertes de couleurs, et gravure profonde au couteau, d'une nature morte au verre et à la pomme verte. Réplique Authentique tirée à 400 exemplaires. Signé«Edition Picasso», non numéroté et cachets«D'après Picasso» et«Madoura plein feu». 32 x 39 cm. Bibliographie: Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n° 219 et reproduit p. 118