Lot n° 30

Faïencerie d'Eugène SCHOPIN (1872-1885)

Estimation :

Vase balustre en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de roses stylisées sur fond brun en dégradé. Monogramme non identifié dans le décor. Situé "M.S.L." et porte le numéro de référence "547" au pinceau. Porte le cachet en creux "E.S./M.s.L." et la référence "370". Hauteur : 32 cm