Lot n° 25

Faïencerie de BOUÉ et PETIT (1898-1922)

Estimation :

Large vase pansu à deux anneaux sur petite base talon en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de chrysanthèmes sur fond bleu en dégradé. Petits sauts d'émail sur les anses. Monogrammé "BP" et situé "Montigny-sur-Loing" au pinceau. Hauteur : 8,1 cm - Diamètre : 20 cm