Lot n° 23

Faïencerie de BOUÉ et PETIT (1898-1922)

Estimation :

Corbeille à fleurs de forme cintrée à ouverture polylobée en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de chrysanthèmes sur fond brun en dégradé. Monogrammé "BP" et situé "Montigny-sur-Loing" au pinceau. Porte le numéro de la forme en creux "74". Hauteur : 14 cm - Longueur : 28,5 cm