Faïencerie de Georges DELVAUX (1889-1902) Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Pichet de forme conique en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de chrysanthèmes sur fond bleu en dégradé. Prise formant un "F". Manques sur le bec verseur et égrenures. Signature non identifiée incisée dans le décor, monogrammé "DX", situé "Montigny s. L" et porte la référence "G4" au pinceau. Hauteur : 22,2 cm