Vase de section carrée à panse élargie et col diabolo en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée d'églantines sur fond brun. Éclats, sauts d'émail et rayures. Monogramme "C." incisé et situé "-M-s-L-" au pinceau. Porte une ancienne étiquette "Faïences d'Art/E.Dussuc/à Lyon". Hauteur : 21,2 cm