Jardinière rectangulaire à deux prises formant têtes de lion en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de chrysanthèmes sauvages sur fond bleu en dégradé. Elle repose sur quatre pattes de lion. Signature non identifiée incisée dans le décor, monogrammée "DX", située "Montigny s. Loing" et porte le numéro de référence "3/565". Hauteur : 10,7 cm - Longueur : 31 cm