Lot n° 7

Faïencerie de BOUÉ et PETIT (1898-1922)

Estimation :

Vase gourde à panse aplatie sur piédouche et col droit en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de pensées sur fond bleu en dégradé. Égrenures et petits sauts d'émail. Monogrammé "BP" et situé "Montigny-sur-Loing". Hauteur : 13,2 cm Bibliographie : modèle avec variantes reproduit dans : - Olivier Fanica et Gérard Boué, "Céramiques impressionnistes et Grès Art Nouveau, Montigny-sur-Loing et Marlotte 1872-1958", Éditions Charles Massin, Paris 2005, page 76.