Lot n° 5

Estimation :

Vase de section carrée à col droit et petite base talon en faïence, à décor à la barbotine colorée et émaillée de petites fleurs stylisées sur fond bleu en dégradé. Éclats, manques et sauts d'émail. Monogrammé "P.H." et situé "M.S.L." Porte le numéro de forme incisé "3". Hauteur : 13,2 cm Bibliographie : modèle avec variantes reproduit dans : - Olivier Fanica et Gérard Boué, "Céramiques impressionnistes et Grès Art Nouveau, Montigny-sur-Loing et Marlotte 1872-1958", Éditions Charles Massin, Paris 2005, page 148.