Lot n° 284

Auguste RODIN (1840-1917), d'après

Résultat :
Estimation :

Main de Jean de Fiennes pour les bourgeois de Calais Sculpture en bronze à patine brune Alexis Rudier fondeur Porte une signature et numéroté 1 à la base H: 31,5; L: 15; P: 13,6 cm Provenance: - Collection Milton J. Wigder, Livingstone, USA (New Jersey) - Collection Pierre Bourut, puis resté dans sa descendance Expositions: - "Chefs d'oeuvre des collections privées", Musée de Saint Germain en Laye, 1967 - "Depuis Rodin", Musée de Saint Germain en Laye, du 14 novembre 1969 au 15 janvier 1970 (n° 160 p. 59 du catalogue) - "Eloge du Petit format", Musée Vera de Saint Germain en Laye, du 4 décembre 1978 au 29 janvier 1979 (reproduit sous le n° 195 p. 55 du catalogue) - "Eloge du Petit format", Musée de Pontoise, du 15 février au 15 avril 1979 (reproduit sous le n° 220 du catalogue) - "Eloge du Petit Format, de Rodin à Kupka", Vichy, septembre 1979 (préface d'André Malraux, n° 228) - "Sculptures du XXe siècle", Musée de Pontoise, du 9 mars au 26 mai 1985 (n° 82 p. 8 du catalogue) Bibliographie: - "Rodin" par Ionel Jianou et C. Goldscheider, Arted éditions, 1967 (notre exemplaire mentionné p. 95 du catalogue) - "Rodin. La sculpture. Les Bourgeois de Calais" par L. Jianou et C. Goldscheider (reproduit sous le n° 41) Note: Cette oeuvre est la main d'un des bourgeois de Calais du célèbre monument. Assiégé par le Roi d'Angleterre, la ville de Calais fut obligée de se rendre après une résistance héroïque. Le Roi exigea que six des bourgeois les plus notables viennent lui apporter les clefs de la ville, prêts à subir le chatiment suprême. Ce monument rappelle donc le sacrifice consenti par les six notables pour sauver la vie de leurs concitoyens. Rodin étudia d'abord séparément les mains, les pieds, les torses et les têtes, cherchant l'intensité de l'expression et le caractère