Lot n° 276

Baltasar LOBO CASUERO (1910-1993)

Résultat :
Estimation :

Mère et enfant, La Ciotat - 1947 Sculpture en bronze à patine doré sur un socle de marbre noir Susse fondeur Signé et numéroté 5/8 à la base H: 27; L: 18; P: 12 cm Provenance: Acquis par Pierre Bourut auprès de l'artiste. Exposition: "Lobo", Galerie Daniel Malingue, Paris, du 27 mai au 9 juillet 1988 (un exemplaire similaire reproduit sous le n° 13 du catalogue) Note: Monsieur Bourut offrit à la ville de Saint Germain en Laye un grand bronze reprenant la même composition. Pierre BOURUT fut un très grand collectionneur, dont les héritiers nous ont confié à la vente les dernieres pièces de sa collection. La plupart des pièces de sa collection a été largement publiée et exposée dans de nombreux musées. Ami des plus grands artistes de son temps, il fut à l'origine de la création des Musées de Pontoise, du monument en hommage à Van Gogh par Zadkine à Auvers sur Oise, de dépot du fonds de l'atelier d'Otto Freundlich au Musée de Pontoise... Il fit don d'une partie de sa collection au Musée de Vichy, donation comprenant des oeuvres de Fautrier, Freundlich, Gilioli, Marcoussis, Picasso, Richier, Rodin, Zadkine