Lot n° 263

Emile POIRE dit CARAN D'ACHE (1858-1909)

Résultat :
Estimation :

Elégante à la fourrure Encre de Chine sur papier Signé en bas à droite 49 x 28 cm Note: Né en Russie, il est l'un des grands dessinateurs humoristique et caricaturiste de la seconde moitié du XIXe siècle. Son pseudonyme vient du russe Karandach qui signifie "crayon"