Polyxène sacrifiée aux mânes d'Achille Ovide, Métamorphoses, XIII, 439-481 Huile sur toile. (Rentoilée.) 47 x 75,5 cm GA Provenance: Vente Drouot dans les années 1930. Cette version inédite du «Sacrifice de Polyxène» est a mettre en relation avec celles cataloguées par madame Franca Zava Boccazzi dans son catalogue raisonné de l'oeuvre de Pittoni, paru en 1979. Pittoni a peint de nombreuses compositions, de tailles variées, ayant comme thème ce sujet. Celle dont notre exemplaire est une réplique est conservée à Rome au palais Taverna, et mesure 3,40 x 6,80 m. Parmi les exemplaires reprenant fidèlement la composition du palais Taverna, Madame Zava Boccazzi considérait comme autographe la version conservée au musée du Louvre (56 x 98 cm) et celle d'une collection privée de Turin (36 x 63,5 cm), et comme «École de», deux autres versions, l'une conservée à Trévise (58 x 95 cm) et l'autre à Milan (57 x 97 cm).