Lot n° 380

Alfred de MUSSET

Estimation :

La confession d'un enfant du siècle. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, 1891; grand in-8°, plein mar. bleu nuit, dos à nerfs, et plats à décor de rangs de filets dorés, double filet sur les coupes, et, sur les contreplats doublé de mar. bleu nuit, filets doré formant un décor géométrique, garde de satin broché, couverture conservée. Très élégante reliure de Marius Michel Ed. de grand luxe ill. de 10 compositions en couleurs de Paul Jazet tirée à 620 ex. num.; celui-ci est un des 20 ex. sur Japon et porte le n°XI, avec l'illustration en trois états. Il est enrichi d'une aquarelle originale à pleine page signée de Alcide Robaudi et d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE De Musset, adressée au critique Sainte-Beuve et datée du 8 sept. 1829, deux pages in-8. Lettre très chaleureuse et amicale: «Voilà un foutu temps pour la chasse, mon ami... Vous voyez que je vous écris à la hâte et sur un torchon; je suis paresseux et si affairé, que je ne scais (sic) ou va mon temps; je n'ai encore fait que jouer au billard du matin au soir...»