Les Mosquées du Caire. Paris, Leroux, 1932, 2 volumes in-4 reliés demi-maroquin, couvertures conservées, tête dorée. 379 pages illustrées de 13 figures, suivies d'un album de 11 planches formant 32 plans et de 247 planches en héliogravure. Édition originale