Tableaux photographiques. Devaivre Éditeur, Bruxelles, s. d. (c. 1925). In-8 oblong (22 x 27,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Léonard Misonne. 28 photographies reproduites en noir et blanc (complet des serpentes). 8 pp. de texte quadrilingue. Cartonnage souple titré et reliure à lacet (légères usures, quelques cassures et deux déchirures)