Histoire de la Photographie - Traités techniques Histoire de la Photographie - Pictorialisme Cinq volumes (accidents). Traité général de photographie. Ve édition. Agrandissements photographiques par D. v. Monckhoven. Victor Masson et fils, Paris, 1865. Traité encyclopédique de photographie. Tome I & II. Charles Fabre, Gauthier-Villars Imprimeurs-Éditeurs, Paris, 1889 & 1890. La photographie moderne. Traité pratique de la photographie et de ses applications à l?industrie et à la science. Albert Londe, G. Masson Éditeur, Paris, 1896. Seconde édition, signée par Albert Londe avec envoi. Annuaire général et international de la Photographie. 1897. Marc Le Roux, Librairie Plon, 1897