ROBE à col montant dans les tons noir, bourgogne, beige, pétrole et taupe en jersey de laine à effet d'empiècements, certains côtelés, d'autres rebrodés de paillettes ou appliqués de velours à décor de rayures, damiers ou inscriptions cyrilliques, rehaussée d'écussons chiffrés (env TS/M) (manque griffe) (mini reprise)
Bibliographie : pull-over de même inspiration reproduit p.297, catalogue de l'exposition "La Planète Mode de Jean Paul Gaultier - de la rue aux étoiles ", Thierry-Maxime Loriot, Musée des Beaux-Arts de Montréal, 2011 ; manteau de même inspiration reproduit p.80, catalogue de l'exposition "Nos Années 80", Muséé des Arts de la Mode, Paris, 28 novembre 1989 - 1er avril 1990