Lot n° 25

Raoul DUFY (1877-1953)

Résultat :
Estimation :

Croquis de mode: femme marchant vers la droite, chapeau haut-de-forme, ceinture avec gros noeud Encre, aquarelle et gouache. Timbre du monogramme en bas à droite. 31 x 20 cm Expositions: Raoul Dufy, du motif à la couleur, Musée André Malraux du Havre, Musée d'Art Moderne de Céret puis Musée de La Piscine de Roubaix, 2003. Bibliographie: Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Galerie Neffe- Degandt, Raoul Dufy-Paul Poiret, Modèles, aquarelles & dessins, 1917-1919. Paris, Londres, 1998, p. 79