Lot n° 157

GUDMUNDUR ERRO

Estimation :

«BIRTH WITHOUT PAIN», 1960 (SERIE DES MATERNITES) Huile sur toile signée et datée en bas à droite 200 x 300 cm Provenance: - Collection Van Ingen, New York - Collection Julien Lévy, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: - «Erro», catalogue général, tome I, éditions préart, Milan, 1978, reproduit sous le n°5 page 86 - «Erro, l'art et la vie», Danielle Kvaran, éditions Hazan, Paris, 2007, reproduit page 111 Exposition: «Erro», Maison des Artistes, Reykjavik, 1960 «Surréaliste, Ferro appartient au mouvement que l'on désigne communément sous le nom de fantastique moderne. Ses formes, même les plus inventées, ont néanmoins toujours un aspect inquiétant qui les rattache à l'humain. Mais il s'agit d'un humain inquiétant, avec un brin de férocité. Ce ne sont que convulsions viscérales, sadiques labyrinthes d'angoisse charnelle et destructions où interviennent parfois, comme un élément supplémentaire d'atrocité, des constructions mécaniques à caractère tératogène» Denys Chevalier 1960 (à propos de l'exposition de Reykjavik) Gudmundur Gudmundsson dit Erro, islandais de naissance, homme du Nord mais aussi citoyen du Monde forgé et formé aux mythologies des peuples germains, sorte d' incarnation d'Ygdrasil et du géant Mimer, comme l'était son ainé danois Asger Jorn, est un peintre à regarder et à comprendre avec beaucoup d' attention et d'humilité. Le grand public voit en premier lieu le peintre des années 70-80, celui des compositions saturées d'images où le foisonnement, l'hypertrophie des icones tirées de répertoires visuels divers telles que revues, comic books, bandes dessinées, reprises de motifs figuratifs de peintres célèbres illustrent le propos sans concession d'un pourfendeur de la société de consommation. Or ces tableaux n'auraient pu voir le jour sans au préalable de grandes compositions magistrales comme «Birth without Pain» de 1960. Ces associations, accumulations, juxtapositions opèrent un détournement qui permet à l'artiste d'opposer également u