Lot n° 135

Sam SZAFRAN

Estimation :

SANS TITRE (ESCALIER LA NUIT), 1981 Pastel sur papier signé en bas à droite 76 x 56 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Galerie Claude Bernard, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: Galerie Claude Bernard, New York Bibliographie: «Sam Szafran - Pastels», Galerie Claude Bernard, Paris, 1980, oeuvre reproduite en cours d'exécution Après avoir peint des choux fleurs, des serres, Sam Szafran s'est intéressé à la symbolique spiroïdale négative des escaliers: la descente, la chute, le retour à la terre et au monde souterrain. Pour atteindre à la lisibilité du drame de la verticalité, l?oeuvre demande à être manipulée mentalement par l'imagination. Empiétant sans cesse sur l'imaginaire, les déformations nous révèlent des audaces picturales et des embardées mentales qui nous font entrevoir l'étrange. Issue d'un monde abandonné où le peintre a séjourné, cette oeuvre d'une extrême lucidité suscite une vision qui ressemble à s'y méprendre à un cauchemar. Désastre absolu d'un monde qui plonge ses racines dans la catastrophe, qui torture tragiquement l'espoir sans toutefois l'annuler complètement, laissant une infime marge dont on ne sait si elle réserve l'espérance ou si elle l'écarte pour toujours. Malgré l'indicible panique que cet escalier éveille en nous, subsiste quelque chose qui ne veut pas mourir, qui refuse de s'abîmer dans le gouffre et veut croire à la rédemption. Sam Szafran, s'est toujours attaché à reproduire son environnement: l'atelier de gravure où il travaille, dont les lattes du plafond, les lames du parquet, l'armature de la verrière, les escaliers en colimaçons accentuent les perspectives de l'espace, comme l'escalier de l'immeuble de son ami Fouad El-Etr au 54 de la rue de Seine. Le 15 octobre 1974, Fouad El-Etr lui adressait cette lettre: «As-tu remarqué que pendant tout le temps que tu as dessiné ou peint mes escaliers, que nous étions au 5ème étage et, même au 6ème étage, si l'on compte l'entresol et que tu es resté là-haut des semaines