Lot n° 65

Pierre SOULAGES

Estimation :

«PEINTURE 55 X 46 CM, 13 JUILLET 1986», 1986 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 55 x 46 cm Provenance: - Galerie de France, Paris - Collection particulière Exposition: «Un parcours d'art contemporain», Association Campredon Art et Culture, L'Isle sur la Sorgue, 1993 Bibliographie: «Pierre Soulages», l'oeuvre complet, tome III, Pierre Encrevé, éditions du Seuil, Paris, 1998, reproduit sous le n°910 page 181 «Les intentions d'un artiste, comme les explications du spectateur sont toujours de fausses clés. Elles n'abordent qu'un côté d'une oeuvre, elles n'entament pas l'énigme qu'elle est. Sur une peinture comme sur toute oeuvre viennent se faire et se défaire le sens qu'on lui prête» Pierre Soulages L'outrenoir... c'est l'au-delà du noir, le dépassement du noir, le moment où le noir se fait brillance, transcende sa nature picturale sombre en lumière. Pour que la couleur se transforme en lumière, le peintre agit sur la matière inerte, la creusant de stries horizontales, lissant les verticales avec une lame. La lumière extérieure artificielle, comme la lumière solaire, va jouer sur les plats et les creux des stries, de telle sorte qu'ainsi réfléchie la lumière transforme le noir profond du tableau en brillances argentées. La direction de l'éclairage aura son mot à dire, qu'il surplombe le tableau ou l'éclaire de coté, l'oeuvre acquerra du bleu, du jaune, de plus ou moins grande intensité. Les rayures horizontales modulant la lumière, comme dans cette oeuvre de juillet 1986, feront que la surface plane du tableau soit une entité cosmique systématique sur laquelle joueront toutes les nuances du noir. Pierre Soulages a donné à cette oeuvre, de dimension modeste, une ampleur, une intensité, une audace que l'on croyait perdue depuis Tintoret et Rembrandt. Orchestrateur de la lumière, il visite le temps des harmonies essentielles. Son art n'a pas besoin de certitude. Parce qu'il est, il ne cherchera pas à savoir où il va. Il va vers son but, de lui-même, simplement