VIERGE A L'ENFANT avec Saint Georges, Saint Dimitri... Lot 35
Résultat :
Estimation :
VIERGE A L'ENFANT avec Saint Georges, Saint Dimitri et les Pères de l'Eglise. Grèce, vers 1800 Tempera sur bois, usures et manques visibles 41,5 x 32 cm Le cadre de l'icône est sculpté de feuillages et de colonnes surmontées de deux anges. La Vierge Hodighitria, au registre supérieur, est couronné par deux anges. Saint Georges et Saint Dimitri sont représentés, au registre inférieur, de part et d'autre des Pères de l'Eglise