VIERGE DE TENDRESSE Dalmatie, vers 1800 Tempera sur bois, restaurations d'usage, fente, manques 39 x 28 cm La Vierge tient tendrement des deux mains l'Enfant Jésus. Les teintes de cette icône sont colorées et lumineuses