MERE DE DIEU DE KAZAN Russie, XIXème siècle Tempera... Lot 23
Résultat :
Estimation :
MERE DE DIEU DE KAZAN Russie, XIXème siècle Tempera sur bois, fente et restaurations, vernis 17,5 x 15 cm La "Vierge de kazan" doit son nom comme la plupart des Vierges russes, à la ville où l'icône originale était conservée. Ce type est une variante de l'Hodighitria dont elle diffère pourtant, car Marie, figurée jusqu'aux épaules seulement, penche légèrement la tête vers son Fils. Le Christ d'une frontalité rigoureuse, bénit de la main droite