SAINT NICOLAS Russie, vers 1800 Tempera sur de... Lot 21
Résultat :
Estimation :
SAINT NICOLAS Russie, vers 1800 Tempera sur de bois, usures et restaurations 35 x 29,5 cm Le saint est entouré du Christ et de la Vierge qui rappelle sa présence au premier concile de Nicée. Il tient l'Evangile avec respect et bénit de la main droite. Ses vêtements d'évêque sont richement ornés