(CHRONOGRAPHE EL PRIMERO/1ER GÉNÉRATION RÉF: A 384), vers 1969 Premier modèle de chronographe sorti de la manufacture équipé du mythique calibre El Primero (produit à 2600 pièces de 1969 à 1971). Boîtier en acier brossé de forme tonneau des années 1970 à anses intégrées et fond vissé (gravé de l'étoile stylisée). Cadran crème style panda à trois compteurs noirs avec échelle tachymétrique. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5 h. Index appliqués et aiguilles acier luminescents. Bracelet sport Zenith d'époque en acier à larges maillons ouverts et boucle déployante. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH/3019 El Primero, 36 000 Alternance/H Swiss. Diam.: 38 mm. État: Bon état