(RÉSERVE DE MARCHE/CADRAN CHEMIN DE FER), vers 1948 Montre en acier à anses stylisés corne de vache, lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran en acier deux tons style chemin de fer et chiffre arabes peints, aiguilles squelette luminescentes. Guichet à midi pour la réserve de marche (40h). La zone rouge apparaît quand la montre n'a plus d'autonomie. Bracelet de crocodile. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique à buttée JAEGERleCOULTRE / 481 Swiss. Diam.: 34 mm. État: Bon état (Trousse de transport)