BAMOUM (Cameroun) Fourneau de pipe. Pipe de dignitaire de la suite du sultan NJOYA, en terre cuite à patine noire, Pipe d'apparat figurant une tête de joueur de trompe aux joues gonflées surmontée d'une coiffure figurant des batraciens. Petit manque à une oreille. Long.: 14,5 cm