TIKAR (Cameroun) Pipe. Très importante pipe de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
TIKAR (Cameroun) Pipe. Très importante pipe de chefferie, objet de prestige et de statut, formée de 3 parties: un fourneau en terre cuite vernissée à décor d'animaux protecteurs, 5 singes et 2 mygales. Une tuyère en ivoire à épaisse patine brun rouge à décor de 4 personnages et 2 masques et un embout en fer. Long.: 44 cm