YOUROUBA (Nigéria) Pion Ogboni en ivoire. "Headleader... Lot 26
Résultat :
Estimation :
YOUROUBA (Nigéria) Pion Ogboni en ivoire. "Headleader of palm nuts", région d'Owo. Personnage en buste finement sculpté, ivoire à patine blonde. Propriété d'un devin, associé à des noix de palme sacrées, d?où son nom. Belle ancienneté. H.: 6,4 cm